Секреты уменьшения стресса и улучшения самочувствия

Зміст

Каждый из нас ежедневно испытывает стресс. Но в каких-то ситуациях его последствия достигают пиковой точки, из-за чего вы чувствуете постоянное раздражение, тревогу и нервозность. Причины стресса может быть разными: от семейных проблем и неудач на работе до более глобальных вопросов (например, влияния войны).

Стоит понимать, что небольшой стресс в малых количествах даже полезен для здоровья: он позволяет улучшить память, повысить концентрацию внимания. Однако хронический стресс ослабляет иммунную систему, а также увеличивает риск развития различных заболеваний. Кроме того он способствует увеличению аппетита, появлению проблем со сном. Поэтому важно научится его контролировать всеми возможными способами, чтобы избежать серьезных последствий. Расскажем, как это делать.

Научитесь контролировать ситуации

«Лучшим помощником» стресса является растерянность. Как только вы научитесь управлять ситуациями, вы поймете, что стресс уменьшает свое влияние на вас. Например, вы часто чувствуете себя некомфортно из-за большого списка рабочих задач, но отказаться от них вы попросту не можете. Что делать в таком случае?

На самом деле вам следует взять своей ежедневник и составить список проектов, работа над которыми ожидает вас в ближайшее время. Распишите, какие задачи вы можете выполнить. Отслеживайте список, постепенно вычеркивая уже сделанные задания. Таким образом вы сможете четко контролировать ситуацию и планировать свой рабочий день. Что касается домашних дел, то научитесь делегировать их своим близким. Вы не должны все тянуть только на себе — такой подход изначально обречен на провал.

Принимайте пищевые добавки

Нивелировать симптомы стресса можно за счет приема определенных питательных веществ. Например, пиридоксаль-5-фосфат обеспечивает нормальное функционирование нервной системы. Он имеет прямое влияние на синтез нейротрансмиттеров, которые регулируют настроение, сон, а также стрессовые реакции. Кроме того, он принимает участие в обмене аминокислот, а также регулирует уровень гомоцистеина в крови, способствуя его преобразованию в более безопасные соединения. В свою очередь это способствует снижению риска развития стрессовых реакций.

Не менее полезен и магний. Он также принимает участие в регуляции нейротрансмиттеров. Кроме того он регулирует выделение гормонов стресса (кортизола и адреналина). Не менее важен элемент для нормального функционирования нервной системы. Обязательно предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед приемом любых пищевых добавок.

Делайте перерывы и занимайтесь делами, которые вас расслабляют

Вы не можете контролировать абсолютно все. Поэтому между рабочей или домашней рутиной делайте небольшие перерывы, которые позволят вам расслабиться и перезагрузиться. Например, вы можете разгадать кроссворд, почитать книгу, посмотреть короткометражный фильм, потанцевать и т.д. Если вы находитесь в офисе, обязательно делайте себе короткие перерывы на непродолжительные прогулки. Такое времяпровождение способствует расслаблению.

Поддерживайте социальные связи

Женщины, в отличие от мужчин, наиболее часто прибегают к помощи друзей, когда испытывают стресс. Если вы в очередной раз чувствуете сильное напряжение, позвоните своим друзьям или близким и предложите им встретиться на чашечку чая. Даже кратковременные встречи способствуют улучшению настроения.

Пересмотрите свое питание

Для борьбы со стрессом нашему организму необходим достаточный ресурс. Лучше всего с такой задачей справится сытная, сбалансированная и богатая питательными веществами пища. Откажитесь от простых углеводов и сладостей в пользу фруктов, овощей, молочных и зерновых продуктов, а также источников полезных жиров.

Не забывайте про активность

Наверняка вам кажется, что когда вы находитесь в стрессовом состоянии, вряд ли захочется заниматься спортом. Одного аэробные упражнения на самом деле позволяют снизить стресс и улучшить настроение. При этом вовсе не обязательно выполнять сложные тренировки. Даже обычная прогулка на свежем воздухе позволяет высвободить эндорфины и успокоить вашу нервную систему.

Практикуйте осознанное расслабление

При расслаблении ваш пульс и дыхание замедляются, а разум, наоборот, проясняется. Попробуйте использовать различные практики релаксации. Даже глубокое дыхание позволит вам чувствовать себя лучше и увереннее в любой ситуации.