Какой отопительный котел предпочесть?

Зміст

Котлы – тип отопительного оборудования, позволяющего воспроизводить тепловую энергию на основе разных типов топлива. Если вы заглянете в специализированный магазин (например, сюда: https://romstal.ua/ru/catalog/1029-kotly/), то увидите несколько видов котлов: электрические, твердотопливные, газовые. Рассмотрим особенности каждого из видов.

Электрические котлы

Электрические котлы работают на основе электричества. И это их основной недостаток. Тарифы на свет неуклонно растут, а значит, стоимость обогрева помещения выходит немаленькой. Кроме того, они не могут обогреть большие помещения. Ну и в случае отключения электроэнергии шансов запустить такое оборудование нет. 

Однако этот тип агрегатов имеет и преимущества в использовании:

  • не требует особым образом оборудованных дымоходов, так как не производит выхлопы продуктов сгорания в окружающую среду;
  • максимально прост в установке и эксплуатации;
  • не требует большого количества свободного места;
  • может быть использован в домах, отключенных от системы газоснабжения.

Если нужно обогреть помещение небольшого размера и не хочется морочить голову с установкой, электрокотел – оптимальный вариант.

Газовые котлы

Газовые котлы очень экономичны. Если выбрать современное оборудование, то расход ресурсов будет минимальным, а КПД высоким. Это основное преимущество. Но можно назвать еще несколько:

  • удобство в обслуживании;
  • высокий уровень функциональности;
  • долговечность использования;
  • приемлемая цена.

Производители говорят о безопасности газовых котлов. И это действительно так. Но безопасно газовое оборудование лишь при правильной установке и обслуживании. Поэтому приобретайте его в специализированных магазинах и доверяйте процесс настройки профессионалам. Загляните в магазин Romstal: здесь вы точно найдете и проверенный газовый котел и хорошего мастера.

Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы недорогие и надежные. Они выдают высокую тепловую мощность и не зависят ни от системы газоснабжения, ни от электричества. Топливо можно купить по низкой стоимости. Служат котлы действительно долго.

Но если вы заботитесь об окружающей среде, этот отопительный прибор – не лучшее решение. Продукты сгорания попадают в атмосферу, нанося ей серьезный вред. Выбирайте более современное оборудование, если имеете такую возможность. И пусть в вашем доме всегда будет тепло.