Правила безопасной езды зимой: как сделать так, чтобы не пришлось воспользоваться страховкой

Зміст

Решение купить Автогражданку — это не выбор, а обязанность каждого водителя, передвигающегося по дорогам Украины. В случае ДТП по вашей вине, полис покроет ущерб, связанный с повреждением автомобиля или полученными травмами.

По статистике, больше всего заявлений о компенсации страховые компании получают именно в осенне-зимний период. В эти сезоны случаются аварии из-за:

  • ухудшение дорожной обстановки;
  • несоблюдение правил зимнего вождения;
  • несоответствия технического состояния автомобиля условиям.

Давайте разберемся, как каждый водитель может обезопасить себя на дороге в зимний период.

Подготовка автомобиля к сезону

При понижении температуры воздуха до 0°C летние шины начинают терять свои тормозные способности. Машине сложно трогаться с места, она становится мало управляемой. И главное – тормозной путь транспортного средства растет в разы. Поэтому важность своевременной замены летних шин на зимние трудно переоценить.

Кроме этого, водителю нужно позаботиться о том, чтобы залить в бачок омывателя незамерзающую жидкость при минусовой температуре. Это позволит в нужный момент очистить лобовое стекло от загрязнений и обеспечит оптимальный уровень видимости (который зимой и так может быть заметно снижен из-за погоды).

Правила подготовки к выезду на автомобиле в снежную погоду

Уже ближе к концу осени есть смысл позаботиться о том, чтобы укомплектовать машину нужными зимними аксессуарами:

  • щеткой;
  • скребком;
  • лопатой от сугробов.

Перед тем как отправиться в путь, важно не только очистить выезд от снега, но и подготовить автомобиль. В первую очередь — лобовое, заднее и боковое стекло. Конечно, важно не забыть о зеркалах. На всех поверхностях не должно быть льда.

От этого зависит видимость, поэтому они должны быть совершенно чистыми от стойки к стойке.

Второе важно, чтобы элементы освещения транспортного средства были полностью заметны. Да, нужно очистить от снега и корки фары и габариты. При уборке снега с крыши следует избавиться от всего слоя осадков, который там образовался. Иначе во время езды на лобовое стекло могут соскользнуть оставшиеся куски, перекрыв обзор.

Правила безопасного зимнего вождения

Чтобы не было необходимости использовать Автогражданку, важно соблюдать правила вождения в зимнее время. Даже если вы водитель со стажем, не лишним будет время от времени их повторять. Если опыт за рулем не очень велик, важно быть максимально внимательным и помнить, что в холодное время года, когда на дороге может быть лед, запрещено:

  • резко нажимать на педаль тормоза;
  • превышать скорость;
  • стремительно разгоняться.

Зимой достаточно просто потерять управление автомобилем. Особенно если вы ездите за рулем заднеприводного транспортного средства.

 Как правильно тормозить зимой

При срабатывании системы ABS тормозной путь становится значительно длиннее. И не всегда можно правильно оценить ситуацию, чтобы остановиться вовремя. Также следует понимать, что на зимней дороге резкое нажатие на педаль на современной машине приведет к блокировке колес. Автомобиль теряет сцепление с дорогой, начинает скользить и перестанет быть управляемым.

Чтобы избежать срабатывания ABS и последствий резкой остановки, нажимать на педаль тормоза необходимо серией плавных и интенсивных движений, имитируя работу антиблокировочной системы.

Для того чтобы снизить скорость автомобиля на льду, рекомендуется использовать торможение двигателем. Так, к примеру, при подъезде к спуску можно поэтапно начинать понижать передачи. Важно делать это постепенно, а не резко.

При подъеме или движении вверх желательно выбирать одну передачу и не изменять ее. Переключение может привести к пробуксовке колес и, как следствие, потере управляемости. Опыт выплат компенсаций по Автогражданке в Одессе показывает, что значительный процент аварий в зимнее время происходит именно на подъемах и спусках.

Особенности зимнего маневрирования

Еще одна частая причина ДТП на замерзших дорогах – резкое маневрирование. Любой поворот руля, нажатие на педаль газа или тормоза может привести к заносу

автомобиля. Поэтому, если на дороге есть снежный настил или видимый лед, лучше угодить колесом в яму, чем совершить резкий маневр и взлететь с трассы.

Самая большая опасность ожидает водителей на не расчищенных участках, мостах и путепроводах. Если вы двигаетесь в крайней правой или левой полосе, постарайтесь не наезжать на снежный настоль: под ним может быть лед. При проезде возле крупных транспортных средств (грузовиков, спецтехники) соблюдайте дистанцию.

Особенно внимательно в зимнее время года нужно совершать обгон. Если видимость снижена и вы передвигаетесь на не расчищенном участке, лучше воздержаться от опережений с выездом на встречную полосу.

Дополнительные рекомендации водителям

В условиях ограниченной видимости и наличия на дороге льда невероятно важно соблюдать ПДД. Одна из основных – дистанция. Лучше оставить себе несколько дополнительных метров для торможения, чем  не успеть сориентироваться и въехать в движущийся перед вами автомобиль. Также следует быть особенно внимательным на пешеходных переходах.

Да, на дороге в холодное время года свои правила. Любое резкое движение или неосторожность может привести к потере управления. Поэтому цена автогражданки по сравнению с возможными финансовыми потерями на покрытии убытков не кажется слишком высокой. И если предотвратить ДТП не удастся, то можно хотя бы оградить себя от последствий.

Предлагаем купить Автогражданку в Одессе, цена на которую довольно бюджетная, от надежного страховщика. С нами не придется беспокоиться о своей финансовой безопасности, если вы попадете в непредвиденную ситуацию. Автогражданка онлайн всегда под рукой, быстро оформляется и имеет такую же силу, как и бумажный полис. Рассчитайте стоимость страхования прямо сейчас, воспользовавшись калькулятором на сайте.