Зачем нужен очиститель воздуха

Зміст

От качества вдыхаемого воздуха зависит наше самочувствие. Если постоянно дышать пылью, аллергенами и вредными выбросами, результат будет заметен очень скоро, и он вас не обрадует.

К сожалению, если вы живете в большом городе, где работают заводы и фабрики, целый день ездят автомобили, качество воздуха в вашей квартире будет не «первого сорта». Положение можно улучшить с помощью специальных приборов — очистителей воздуха.

Почему нужно использовать прибор

Загрязненный воздух может стать причиной развития множества смертельно опасных заболеваний: ишемической болезни сердца, инсульта, онкологии. Также могут возникнуть проблемы с дыхательными путями и аллергические реакции, которые становятся неизбежным итогом продолжительного вдыхания вредных выбросов.

Если вы живете за городом в собственном доме, расположенном вдали от трасс и железной дороги, данная проблема вас вряд ли коснется. Но жители мегаполисов находятся в опасном положении, поэтому им необходимо купить очиститель воздуха ради собственного здоровья.

Наиболее уязвимы те, у кого к уличным выбросам добавляются еще домашние:

  • пыльца растений;
  • шерсть домашних животных;
  • фракции мягкой мебели;
  • испарения бытовой химии и прочие мелкие частицы.

Разновидности приборов

Устройства делятся на группы по нескольким критериям. В зависимости от типа управления различают механические, электронные и сенсорные модели.

В зависимости от способа установки очистители бывают:

  • напольными;
  • настенными;
  • потолочными;
  • портативными.

Приборы для дома выбирают, отталкиваясь от площади, которую нужно будет обслуживать. Есть компактные модели для комнат до 30 кв. метров, а есть образцы, которые успешно очищают помещения площадью более 60 кв. метров.

Разновидности фильтров

Качество очистки воздуха зависит от того, какие фильтры установлены внутри устройства. Обычно их бывает несколько — для грубой и тонкой очистки.

Для чего нужны разные фильтры:

  1. Фильтр предварительной очистки задерживает крупные фракции: видимую пыль, шерсть домашних любимцев, тополиный пух.
  2. НЕРА-фильтр задерживает цветочную пыльцу, продукты жизнедеятельности постельного клеща и прочие аллергены.
  3. Угольный фильтр нейтрализует неприятные запахи: табачный дым, продукты горения, кухонные ароматы.
  4. УФ лампа + каталитический фильтр нейтрализуют плесневые грибы, вирусы и бактерии.
  5. Электростатический фильтр притягивает частицы с противоположным зарядом.

В доме нужно иметь прибор с многоуровневой системой фильтров. Такое устройство будет хорошо очищать воздух в помещении. Пользователи отмечают, что после запуска техники они стали реже болеть, меньше уставать, не раздражаться по пустякам.

Дополнительные функции

Устройства очистки воздуха могут иметь дополнительные функции: ионизацию, озонирование, увлажнение. Все эти опции делают очистку более эффективной.

Агрегаты имеют также другие полезные опции: смарт-управление, дистанционное управление с пульта, ночной режим, защиту от детей, подсветку, таймеры, датчики загрязнения фильтров.