Качественный электровелосипед для города и путешествий: особенности и критерии выбора 

Зміст

Приобретение электровелосипеда гарантирует ежедневную физическую активность и пребывание на свежем воздухе. Это отличный способ добраться на работу или учебу без затрат на проезд и необходимости находиться в общественном транспорте. Электробайк обходится намного выгоднее автомобиля, ведь может заряжаться от обычной бытовой сети всего за пару часов.

Виды электровелосипедов и принцип их работы

Среди всех представленных на рынке выделяют модели, способные двигаться вообще без кручения педалей, и те, в которых электропривод только помогает подниматься в гору, ехать против ветра без особых сложностей.

Выбирая электровелосипед, следует обратить внимание на его тип. В зависимости от основного назначения различают модели:

  • городские;
  • туристические;
  • двухподвесные.

Городские велосипеды легко узнать по наличию таких удобств, как багажник, подножка, комфортный руль, неспортивная посадка, мягкая резина. Они часто имеют освещение, стопы, бортовой компьютер. Для езды по городу выпускаются специальные складные модели, которые можно заносить с собой в транспорт.

Туристические электробайки предназначены для длительных поездок. Они имеют большой запас хода на одном заряде и отличаются внешне агрессивной рамой, специфической формой руля и множеством креплений для вещей.

Двухподвесные модели предназначены для экстремальной езды по пересеченной местности, прыжков, спусков и трюков. Такие велосипеды имеют большой вес, и без работы электропривода почти неуправляемы. Данный тип байка лучше выбирать с электроподвеской.

Отдельное место занимают женские электровелосипеды, которые отличаются низкой рамой для легкой посадки и более удобным широким седлом. В интернет-магазине LISOPED можно купить электровелосипед нужного типа с качественным мотором Bosch или Yamaha и трансмиссией от Shimano, KMC, FSA, легким алюминиевым корпусом и емкостным аккумулятором.

Как выбрать электровелосипед?

Покупать байк лучше в специализированном веломагазине, избегая китайских брендов из магазинов электроники. Некачественные колеса, переключатели или неровная рама в будущем могут сказаться на здоровье спины, коленей и стоп.

Помимо назначения, при выборе электровелосипеда важное значение имеют:

  • мощность;
  • максимальная скорость;
  • максимальный пробег на одном заряде;
  • скорость зарядки.

Средняя мощность современных байков – 250 Вт, но на максимуме нагрузки они могут выдавать и 450–500 Вт. Максимальная скорость для большинства моделей – 25 км/час, что способствует безопасному движению и умеренному расходу заряда. Аккумулятор емкостью 8 ампер-часов обеспечивает пробег до 45–50 км практически без педалирования.

Веломагазин LISOPED предлагает широкий выбор электробайков известных мировых производителей: Haibike, Orbea, Cannondale. Транспорт отличается стойкой к коррозии алюминиевой рамой, надежной тормозной системой и качественными колесами (26–29 дюймов). Весь товар сопровождается гарантией и доставляется по Украине.