На каком сроке можно делать первое УЗИ при беременности

Зміст

Беременность — волнительный этап в жизни каждой женщины, которая мечтает о малыше. Благодаря современным методам диагностики можно не только спрогнозировать течение и предотвратить возможные риски, но и отслеживать каждый этап. Важную роль в этом играет УЗИ беременности. От своевременности его проведения, современности аппаратуры и квалификации врача напрямую зависит эффективность исследования.

Особенности проведения первого УЗИ во время беременности

Ультразвуковое исследование на ранних сроках — самое важное. Его рекомендуют проводить уже с третьей недели задержки, что составляет 5–6 акушерских недель. В это время подтверждается сам факт беременности, а также определяется ее тип:

  • маточная;
  • внематочная;
  • типичная;
  • атипичная.

Помимо определения места крепления плодного яйца и жизнеспособности эмбриона, специалист на этом сроке может точно определить срок и плановую дату родов. Дальнейшее проведение УЗИ первого, второго и третьего триместров являются обязательными. Процедура абсолютно безопасная и не несет вреда для будущей мамы и плода. Если возникает необходимость в неплановом исследовании — отказываться от него нельзя.

Чтобы получить корректные результаты трансабдоминального УЗИ, необходимо за час до процедуры выпить 1 литр воды для наполнения мочевого пузыря. Трансвагинальное исследование проводят только при наличии показаний, в том числе для оценки состояния при подозрении на внематочную беременность или для более точной диагностики маточной беременности.

Как часто нужно делать УЗИ беременным

Плановые УЗИ во время беременности проводят 4 раза, первый из которых на сроке 5–6 недель. Следующий визит к специалисту назначают на 11–13 неделе. Раннее скрининговое исследование помогает исключить патологии:

  • сердечные;
  • головного мозга;
  • скелетно-мышечной системы;
  • лицевых структур.

Дополнительные обследования позволяют выявить теоретический риск рождения малыша с патологиями хромосомного развития. Важно своевременно провести диагностику, поскольку на этих сроках еще возможно безопасное принятие решения относительно сохранения беременности.

На 18–22 неделе проводят третий скрининг. В это время возможна тщательная оценка развития всех органов и систем. Дополнительно проверяют количество околоплодных вод, локализацию плаценты и степень ее зрелости, возможности отслоения.

На 30–34 неделе беременности можно определить положение плода, выявить показания к проведению кесаревого сечения. Максимальное внимание уделяют пуповинному кровоснабжению — чтобы исключить дефицит крови, гипоксию и возможные осложнения во время родов.