Серьги с бирюзой: символ красоты и защиты

Зміст

Натуральная бирюза с ее приятными оттенками морской волны считается редким и ценным камнем, который занял важное место в ювелирном искусстве еще в древних цивилизациях. Элегантные и неповторимые украшения с яркой вставкой способны дополнять любые наряды, становясь привлекательным акцентным элементом. Например, изысканные и роскошные серьги с бирюзой способны сделать взгляд более выразительным и придать особый шарм владелице. Причем нежный голубой камень утонченно сочетается как с серебром, так и с золотом.

Бирюза в культуре и ювелирном деле

История бирюзы как ценного ювелирного камня восходит к культуре Древнего Египта, где она использовалась не только в изготовлении ювелирных изделий, но даже в отделке храмов. Удивительные оттенки и уникальные контрастные рисунки на поверхности придают бирюзе загадочный и эстетичный внешний вид. Этот камень обладает особым символизмом, поскольку ассоциируется с гармоничными отношениями, чистотой, дружбой, духовностью и процветанием. Считается, что бирюзе присуща особая энергетика, позитивно влияющая на общее самочувствие и привлекающая удачные события в жизни.

Нежная вставка может иметь разные цвета: от небесно-голубого до сине-зеленого. Характерной особенностью камня являются черные или бурые жилки, называемые матрицей. Именно они делают каждый полудрагоценный камень эксклюзивным благодаря неравномерному окрасу.

Наиболее известные разновидности:

  • персидская бирюза, добываемая в Иране (треть мировой добычи);
  • «Спящая красавица» и бирюза Кингмана из США;
  • китайская бирюза.

Для бирюзы используется огранка кабошон или обработка в виде пластинок и бусин, поэтому чаще всего серьги с этим камнем имеют круглую или овальную декоративную часть. На стоимость украшения с такой отделкой влияет качество, происхождение, размер, цвет и структура матрицы бирюзы.

Особенности дизайна серьг с бирюзой

Бирюза обычно становится частью лаконичных серег, где декор не отвлекает внимание от яркой вставки. Наиболее насыщенно она выглядит на фоне светлого благородного металла. Холодный блеск серебра и белого золота становится прекрасным фоном для яркого камня, гармонично отражающим его красоту. В то же время теплое золотое сияние красного и желтого цветов придает украшению дорогой вид.

Часто круглый камень голубого оттенка устанавливается в минималистичных серебряных пусетах или моделях с английской застежкой. С золотом же больше сочетаются камни зеленоватого оттенка. Некоторые модели дополнительно отделываются дорожками фианитов, создающих ореол вокруг центральной яркой вставки, переливающийся разными цветами.  Изысканно выглядят серебряные серьги в винтажном стиле, отделанные бирюзой и оформленные чернением для выразительности дизайна.

Винтажные модели с массивной конструкцией эффектно смотрятся с одеждой в стиле «бохо» и «этника», а минималистичные серьги – идеальное решение для повседневных и изысканных вечерних образов. Также особенные наряды дополняют золотые украшения, где бирюзовая вставка сочетается с прозрачными камнями, а также модели-подвески, грациозно повторяющие каждое движение. Нежные и романтические образы хорошо комбинируются с серьгами во флористическом стиле с цветочными и растительными мотивами.

Советы по выбору и уходу за бирюзовыми серьгами

Настоящая бирюза высоко ценится не только за редкость и красоту, но и за культурное значение для многих народностей. Исключительное качество и дефицит влияют на стоимость природного материала. Из-за популярности камня на современном рынке драгоценностей могут появляться подделки, практически неотличимые от натуральной бирюзы. Один из способов приобрести украшение с природным камнем – приобретать украшения у проверенных производителей, предоставляющих сертификаты подлинности или подробную информацию о характеристиках. Также необходимо изучить цвет, текстуру и вес камня.

Украшения с небесно-голубой отделкой требуют внимательного отношения и правильного хранения. Бирюзу важно оберегать от длительного воздействия солнечного цвета и высокой влажности, а также химических веществ: парфюмерии, косметики, бытовых и гигиенических средств. Вернуть насыщенность цвета камню можно профессиональной полировкой и чисткой украшений в ювелирном салоне.