Криптоплатежные решения и крипто эквайринг: упрощение финансовых операций

Зміст

Криптовалюта – это вид виртуальной валюты, основанный на прозрачности и открытости. В отличие от традиционных валют, крипта существует как цифровая форма оплаты, которая не выпускается и не поддерживается каким-либо правительством. Вместо этого она обеспечена криптографией, компьютерной наукой и математикой. Некоторые отвергают ее как мошенничество. Другие превозносят ее как революцию и верят что она приведет к новой эре финансовой свободы.

Что же представляет собой крипто эквайринг и что о нем мы должны знать? Это организованный процесс приема платежей в крипте с помощью электронных средств, таких как мобильные приложения или интернет-платформы. В отличие от обычных валют, криптовалюты представляют собой общую цифровую запись о праве собственности, которая хранится в блокчейне. Если пользователь хочет передать свои единицы другому пользователю, он отправляет их на свой цифровой кошелек. Транзакция считается завершенной только после того, как она будет проверена и добавлена в блокчейн в ходе так называемого процесса майнинга. Таким же образом обычно создаются новые токены.

Криптоэквайринг: особенности и тонкости процесса

Прием платежей в крипте и их обработку на сайте, в приложении, либо интернет-магазине обозначают термином «Криптоэквайринг». Процесс криптоэквайринга включает в себя считывание QR-кодов, созданных для каждого платежа, и перевод криптовалюты на счет продавца.

Эквайринг криптовалют: возможности для бизнеса

Эквайринг криптовалют оснащает ваш бизнес необходимыми инструментами для эффективного приема и управления транзакциями, гарантируя вам сохранение актуальности и конкурентоспособности.

Крипто процессинг: как это работает

Криптовалютный платежный шлюз – это сервис, позволяющий продавцам принимать платежи в крипте от покупателей. Это посредник, выполняющий следующие основные функции:

  • регистрация данных плательщиков;
  • прием платежей от покупателей;
  • отправка данных о транзакциях в блокчейн и регистрация подтверждений узлов;
  • конвертация полученных криптовалют в фиат (по запросу продавца);
  • перевод платежей продавцу;
  • предоставление сторонам транзакции подтверждения о том, что платеж был обработан.

Крипто процессинг – это технология, позволяющая предприятиям принимать крипту в качестве оплаты. Это система, в которой обрабатываются и проверяются транзакции в Bitcoin, Ethereum или других цифровых валютах. Это цифровой платежный шлюз для мира крипты, преодолевающий разрыв между традиционной финансовой практикой и развивающейся криптоэкономикой.

Как проходит прием платежей криптовалютой?

Прием платежей криптовалютой не контролируется центральным органом, вы можете обменивать деньги напрямую с одного счета (или кошелька) на другой.

  1. Сначала нужно сгенерировать QR-код, который связан с вашим “адресом” или буквенно-цифровой строкой, идентифицирующей ваш кошелек; затем следует последовательность событий:
  2. Продавец отправляет QR-код клиенту.
  3. Клиент сканирует ваш QR-код
  4. Клиент вводит свой приватный ключ (который действует как пароль).
  5. Транзакция появляется в блокчейне (публичной бухгалтерской книге).
  6. Все остальные компьютеры на блокчейне подтверждают транзакцию.
  7. Право собственности передается.

Этот процесс занимает около 10 минут и не влечет за собой никаких комиссий.

Конкретные причины, по которым вы должны это проводить прием платежей в криптовалюте, следующие:

  • чрезвычайно простой прием платежей в криптовалюте со всего мира – если вы ведете международную торговлю, то нет более удобного и быстрого варианта;
  • если у вас есть проблемы с приемом платежей в обычных валютах, то криптовалютный мир для вас – не все магазины поддерживают традиционные платежные шлюзы;
  • открытие новой категории покупателей, для которых платить FIAT (традиционными валютами) уже не круто и которые хранят свои сбережения в криптовалюте;
  • показать себя как современную компанию;
  • оплата практически без комиссии (конечно, это зависит от того, как вы ее организуете);
  • максимальная безопасность – нет обмена персональными данными;
  • вы получаете новое преимущество перед своими конкурентами;
  • в криптовалютной транзакции отсутствует механизм возврата денег;
  • вы можете полностью обойти “старую” банковскую систему и организовать свою работу вне офиса.

Прием криптовалюты на сайте – тенденция, которая неустанно набирает популярность. Криптовалюты децентрализованы и не зависят от центрального органа власти. В результате перевод средств ограничивается только фактическим временем, необходимым блокчейну для подтверждения транзакции. В отличие от этого, кредитные карты и банки часто задерживают финансирование на 72 часа. Еще одним преимуществом децентрализованной системы является стоимость транзакции. Комиссия за транзакции часто составляет менее 1 %, а в некоторых случаях может достигать 0 %.