Составление ВЭД-контракта, адвокатское сопровождение сделки

Зміст

Внешнеэкономическая сделка имеет свои особенности и требования к составлению контракта. Когда в штате предприятия нет юриста или корпоративный юрист ранее не сталкивался с коммерческими международными договорами, за помощью имеет смысл обратиться к специалисту, к примеру, адвокат Киев с практикой сопровождения внешнеэкономической деятельности.

Шаблонный подход, без учета всех факторов влияния, четко прописанного алгоритма выполнения обязательств и ответственности сторон может создать ситуацию, когда вместо ожидаемой прибыли, предприятие получит непредвиденные проблемы и сложные перспективы по их разрешению.

Особенности контрактов между субъектами права разных государств

Контракт с контрагентом-нерезидентом отличается от хозяйственных договоров между контрагентами одного государства. Документ должен содержать выверенные четкие формулировки в соответствии с правилами Инкотермс, которые не допускают двоякого толкования терминов. При составлении документа нужно кроме коммерческих условий учитывать:

● нормы валютного законодательства;

● налоговый кодекс;

● таможенные правила.

Экспертная проработка всех положений контракта предполагает рекомендации по внесению корректировок и дополнительных пунктов с целью минимизации рисков, таких как:

● отказ банка в приобретении импортером валюты для оплаты товаров;

● возникновение проблем с таможенным оформлением груза, изменению таможенной стоимости импортируемого товара;

● сложности защиты интересов при невыполнении обязательств стороной контракта из-за отсутствия прописанных правил урегулирования споров.

Пристальное внимание ГНС к внешнеэкономическим сделкам тоже нельзя сбрасывать со счетов. Предоставление пакета первичных и отчетных документов необходимо внести в обязательства сторон. Обязательно проанализировать как формулировка предмета контракта отразится на налоговых последствиях.

Индивидуальные особенности контракта

Бизнес-адвокаты, как правило, при работе с документом учитывают особенности ведения бизнеса клиентом. Опираясь на практику реализации международных договоров, видят возможные угрозы. Дополнительно в контракт могут быть согласованы и внесены:

● условия страхования грузов;

● правила передачи технической документации;

● порядок внесение изменений в контракт и др.

Кроме пакета консультационных услуг, подготовки контракта или экспертизы существующего документа, в адвокатской компании можно запросить услугу участия в переговорах с контрагентом-нерезидентом до письменного оформления договоренностей. При возникновении проблем, в ходе реализации сделки, адвокат окажет правовую помощь клиенту. Стоимость консультации адвоката в данном случае играет вторичную роль.