Як позбутися зимової апатії

Зміст

Отсутствие физической и моральной энергии, тревожность, чувство одиночества – симптомы, знакомые очень большому количеству людей. Для некоторых особенно ощутимыми они становятся именно зимой. Это связано с недостаточным количеством витаминов, холодом и сокращением светового дня. Если вы заметили, что зимой эмоции и тело становятся менее контролируемыми, и не желаете с этим мириться – этот материал будет полезным для вас.

Что такое апатия?

Апатия – это отсутствие положительных чувств, состояние вялости, отсутствие сил и мотивации. Часто сопровождается потерей интереса к вещам, которые раньше приносили радость. Итак, как бороться с апатией?

Витамины

Для полноценного функционирования нужен рацион, насыщенный комплексом витаминов и минералов – именно он помогает обеспечить моральную и физическую стабильность. Классический зимний рацион украинца – это крупы и мясо, из которых организм не получает нужное количество витаминов. Их самый простой источник – фрукты и овощи, количество которых на полках магазинов зимой очень ограничено. Именно поэтому стоит предложить своему организму комплекс витаминов в капсулах. Это легкий и быстрый способ наверстать количество минералов, которые мы не можем получить из пищи в зимний период. Особое внимание надо обратить на витамин Д, основную часть его мы получаем от солнечных лучей, которых так мало зимой. Также он содержится в жирных сортах рыбы и молочных продуктах.

Медитации

Действенный способ стабилизировать свое моральное состояние – это медитации. При систематическом занятии ими может улучшиться даже физическое состояние. Медитации помогают лучше почувствовать свои эмоции, их появление и причину возникновения. В дальнейшем это может помочь вам относиться к негативным эмоциям так, чтобы они не влияли на общее эмоциональное состояние. Вот одна из самых простых дыхательных медитаций, которая поможет сконцентрироваться на своем самочувствии и познакомиться со своим дыханием (которое является индикатором физического и морального самочувствия человека):

  • сядьте на стул и выпрямитесь (по возможности не опирайтесь на его спинку). Ноги поставьте на пол, закройте глаза или опустите взгляд вниз;
  • просто дышите и наблюдайте за тем, как ваше тело делает это. Прислушивайтесь к ощущениям во время каждого вдоха и выдоха;
  • если почувствовали, что отвлекаетесь – не ругайте себя и вернитесь к концентрации на дыхании. Умение заметить посторонние мысли и вернуться к концентрации на дыхании, не ругая себя – одна из основ этой медитации;
  • в результате ваши мысли могут стать более спокойными, а может у вас так и не получится взять над ними власть. Даже если вам удастся обрести ощущение покоя – оно может быть секундным, как и злость и разочарование. Главное – примите это как должное и не корите себя;
  • через минуту откройте глаза и посмотрите вокруг.

Такая медитация может пригодиться вам в любой нужный момент, несмотря на то, где вы и сколько людей вокруг вас.

Уход за собой

Часто апатия сопровождается постоянным поиском минусов в своей внешности и характере, который потом может перерасти в нелюбовь к себе. Хорошо в таких моментах помогает уход за собой – от намазать руки увлажняющим кремом до пойти в душ. Да, иногда на это просто не хватает сил, но надо сделать первый шаг к крану с водой – и результат не заставит себя ждать. Во-первых, как уже было отмечено выше, уход за собой помогает в борьбе с проявлениями нестабильной самооценки. Во-вторых, это является хитрым приемом, ведь отвлекаясь на такие дела, вы можете отвлечь и свой мозг от негативных мыслей.

Помните, что главный человек в вашей жизни – это вы, никто о вас не позаботится так, как вы это можете сделать самостоятельно. Позитивное мышление и уважение к себе – основа счастливой жизни. Если вы находитесь на пути к этим понятиям – это абсолютно нормально. Уверены, у вас все впереди.