Курсы пожаротушения для моряков: назначение и требования к прохождению обучения

Зміст

Возгорание на судне — серьезная опасность, которую необходимо в срочном порядке устранить. Одной из основных причин возникновения пожаров на судах являются небрежное обращение с огнем, курение в неподходящих местах, неисправности оборудования, а также самовозгорание грузов и другие подобные факторы. Несмотря на то, что для предотвращения таких ситуаций принимаются различные меры предосторожности, включая установку сигнализации, средств локализации и обучение экипажа по использованию огнетушителей, иногда избежать чрезвычайных ситуаций не удается. Крайне важно, чтобы все члены экипажа, были хорошо обучены методам борьбы с пожаром на судах. Для этого морякам необходимо в обязательном порядке пройти специальные обучающие курсы для приобретения практических навыков и теоретических знаний.

Особенности курсов по борьбе с пожарами на судах

Главными целями теоретической и практической подготовки специалистов по противодействию пожарам являются:

  1. Обучение эффективным, оперативным и последовательным действиям при тушении пожаров на судах в условиях, максимально приближенных к реальным, а также формирование уверенности и готовности к действиям в экстремальных ситуациях, где на кону стоит безопасность жизни.
  2. Подготовка слушателей к уверенному использованию противопожарного оборудования и распознаванию типовых противопожарных символов IMO, применяемых на судах.
  3. Освоение различных методов и способов тушения пожаров.
  4. Приобретение или улучшение навыков использования переносных средств тушения пожара.
  5. Оказание психологической подготовки для эффективного противодействия пожару на судне.

Слушатели должны освоить соответствующие знания, понимание, умения и навыки в соответствии с требованиями правила VI/3 Конвенции ПДНВ, раздела А-VI/3 (пункты 1-4) Кодекса ПДНВ, а также международных и национальных нормативных документов по противопожарной безопасности и борьбе с пожаром.

Где пройти обучение и что для этого нужно?  

Записаться на курсы можно в одном из лучших учебно-тренировочных комплексов Украины — Admiral.ua в Одессе. Образовательный центр предоставляет различные обучающие программы, которые проводятся с помощью современного оборудования. Также здесь можно купить ПДНВ в Одессе, получив необходимые знания и опыт после прохождения курса. 

Подготовка по борьбе с пожарами направлена на моряков, которым предстоит руководить операциями по тушению пожаров в соответствии с расширенной программой. Она охватывает организационные аспекты, тактику и управление тушением пожаров в соответствии с требованиями раздела А-VI/3 и таблицы А-VI/3 Кодекса STCW. 

Слушатели должны соответствовать определенным требованиям: быть старше 18 лет, иметь образование в морской сфере, отвечать медицинским требованиям и иметь соответствующее свидетельство курса подготовки по тушению пожаров в соответствии с расширенной программой.